Liste des conseillers communautaires

Angers Loire Métropole

Jardins d'expression

Menu principal

Passer le Menu principal

Retour au menu principal

Contenu principal

Passer le contenu principal

Liste des conseillers communautaires

Angers

Christophe Béchu (maire)
Michelle Moreau
Jean-Pierre Bernheim
Roselyne Bienvenu
Emmanuel Capus
Françoise Le Goff
Ahmed El Bahri
Jeanne Robinson-Behre
Alain Fouquet
Caroline Fel
Gilles Groussard
Faten Sfaïhi
Roch Brancour
Constance Nebbula
Bernard Dupré
Alima Tahiri
Stéphane Pabritz
Isabelle Le Manio
Daniel Dimicoli
Sophie Lebeaupin
Jean-Marc Verchère
Karine Engel
Florian Santinho
Catherine Goxe
Maxence Henry
Pascale Marchand
Benoît Pilet
Véronique Chauveau
Michel Baslé
N'Deye Astou Thiam
Maryse Chrétien
Pierre Picherit
Véronique Rollo
Alain Augelle
Frédéric Béatse
Rose-Marie Véron
Gilles Mahé
Fatimata Amy
Antony Taillefait
Silvia Camara-Tombini
Alain Pagano
Chadia Arab
Luc Belot
Estelle Lemoine-Maulny

Avrillé

Marc Laffineur (maire)
Annie Darsonval
Philippe Houlgard
Catherine Jamil

Beaucouzé

Didier Roisné (maire)
Pascale Galéa

Béhuard

Bruno Richou (maire)
Bernard Lambert (suppléant)

Bouchemaine

Véronique Maillet (maire)
Didier Pinon

Briollay

André Marchand (maire)
Brigitte Rocher (suppléant)

Cantenay-Epinard

Marc Cailleau (maire)
Frédérique Ricou (suppléant)

Ecouflant

Denis Chimier (maire)
Catherine Carre

Ecuillé

Jean-Louis Demois (maire)
Sandra Pelletier (suppléant)

Feneu

Romain Chavignon
Chantal Renaudineau (suppléant)

Le Plessis-Grammoire

Philippe Abellard (maire)
Katia Besson (suppléant)

Les Ponts-de-Cé

Joël Bigot (maire)
Céline Harou
Jean-Paul Pavillon
David Colin

Longuenée-en-Anjou

Jean-Pierre Hébé (maire)
Philippe Retailleau (maire délégué/La Meignanne)
Claude Guérin (maire délégué/La Membrolle-sur-Longuenée)
Daniel Raverdy (maire délégué/Pruillé)
Sylviane Duarte (suppléant)
Florence Lucas (suppléant)
Sophie Henry (suppléant)
Michel Lebreton (suppléant)

Montreuil-Juigné

Stéphane Piednoir (maire)
Nathalie Lemaire

Mûrs-Erigné

Damien Coiffard (maire)
Marie-Cécile Sauvageot

Saint-Barthélemy-d'Anjou

Dominique Bréjeon (maire)
Agnès Tinchon
Isabelle Raimbault

Saint-Clément-de-la-Place

Jean-Paul Taglioni (maire)
Florence Bréchet (suppléant)

Saint-Jean-de-Linières

Jean Chausseret (maire)
Anne-Claude Besson (suppléant)

Saint-Lambert-la-Potherie

Pierre Vernot (maire)
Françoise Derommelaere (suppléant)

Saint-Léger-des-Bois

Franck Poquin (maire)
Christelle Couraud (suppléant)

Saint-Martin-du-Fouilloux

François Jaunait (maire)
Emmanuelle Colonna (suppléant)

Sainte-Gemmes-sur-Loire

Laurent Damour (maire)
+ suppléant

Sarrigné

Sébastien Bodusseau (maire)
Françoise Liger (suppléant)

Savennières

Jacques Chambrier (maire)
Françoise Carval (suppléant)

Soucelles

Daniel Clément (maire)
Caroline Corvaisier (suppléant)

Soulaines-sur-Aubance

Michel Colas (maire)
Michel Robert (suppléant)

Soulaire-et-Bourg

Jean-François Raimbault (maire)
Angélique Eloy (suppléant)

Trélazé

Marc Goua (maire)
Dominique Dailleux-Romagon
Grégory Blanc
Ozlem Kilic

Verrières-en-Anjou

François Gernigon (maire)
Jean-Pierre Mignot (maire délégué/Pellouailles-les-Vignes)
Marie-Laure Chauvigné
Danielle Lamirault (suppléant)

Villevêque

Gilles Samson (maire)
Armelle Lancelot (suppléant)

Retour au contenu principal

6907